Забыли пароль?          Регистрация


Забыли пароль?          Регистрация


Фраскита

Оперетта
Оперетта в трех действиях Франца Легара (12+)
Премьера состоялась 20 мая 2021 года
Продолжительность спектакля 2 часа 40 минут с одним антрактом
Большой зал
Отменен


"Габор Миклош Кереньи вдохнул новую жизнь в незаслуженно забытую "Фраскиту". Он соединил мюзикл и оперетту в одной постановке, и получилась взрывоопасная смесь. Всем артистам: "Браво!"...

Читать все отзывы

Однажды тихим солнечным утром спокойствие на границе между Францией и Испанией оказывается нарушено самым необычным образом: в поле зрения солдат-таможенников попадают не контрабандисты или влюбленные коты, привычно пренебрегающие политическими интересами государств, а спускается огромный воздушный шар... Терпящие крушение горе-воздухоплаватели Арман и Ипполит попадают в толпу цыган, в это же время пытающихся перебраться через границу. Вот тут и происходит роковая встреча скучающего столичного бездельника и прожигателя жизни красавца Армана с гордой, страстной и своенравной Фраскитой – цыганкой, всем богатствам мира предпочитающей свободу и любовь. Дальше сюжет развивается, обрастая, как снежный ком, неожиданными и удивительными приключениями, которые приводят героев в парижский мюзик-холл, где царят музыка и танец. Нетрудно предположить, чем окончится поединок характеров свободолюбивой Фраскиты и самодовольного Армана, ведь в оперетте всем правит любовь. Только вот через что придется пройти героям, чтобы в конце концов они могли обрести свое счастье?.. 

Яркая и веселая «Фраскита» – вольная фантазия на темы знаменитой новеллы Проспера Мериме «Кармен», ставшей основой и легендарной оперы Жоржа Бизе. Главная героиня оперетты – цыганка Фраскита – такая же взбалмошная, готовая на преступление ради любви «пленница гордости»… Но сходство это чисто внешнее. Благодаря очаровательной и незабываемой  музыке Легара «Фраскита» приобрела романтические черты, в которых одновременно много юмора, танца и подлинного драматизма. А вот трагические мотивы смягчены.

В настоящее время оперетта «Фраскита» – незаслуженно редкий гость на сценах музыкальных театров России. В первую очередь, из-за трудности вокальных партий и постановочных эффектов. При этом каждая встреча вокалистов с музыкой Франца Легара – это не только экзамен на профессиональную подготовку, но и удовольствие от освоения роскошного певческого материала. Для Театра музыкальной комедии новая постановка – уже вторая встреча с этой опереттой. Спектакль, поставленный в 1984 году режиссером Владимиром Воробьевым с участием Веры Васильевой, Валентины Свиридовой, Виктора Кривоноса и Валерия Матвеева, стал в свое время ярким событием. А благодаря сохранившейся записи, сделанной на ленинградском радио, впечатление о нем можно получить и сегодня.

В работе над опереттой Франца Легара режиссер Габор Миклош Кереньи (Венгрия) соединил классический подход к воплощению масштабного опереточного проекта с необходимостью сделать его привлекательным и близким для зрителя XXI века как с точки зрения текста, так и в части визуальной составляющей постановки. При этом романтическая и страстная составляющие этой любовной истории со счастливым финалом оказываются во главе угла.

Пресса о спектакле:

«Сюжет оперетты не отличается особой оригинальностью. По сути, это банальная история любви: он из высшего общества, она – цыганка. Социальное неравенство, обязательства и обстоятельства, любовные треугольники, препятствия и счастливый финал – все привычные составляющие оперетты. Однако смотрится спектакль на одном дыхании. Наблюдать за героями интересно».
Квятковская Я. «Фраскита»: цыганские страсти Франца Легара // Musecube.org. 2021. 9 июня.

Оперетту режиссер не то чтобы осовременил (никаких гендерных перевертышей или физиологических подробностей на сцене, ставших общим местом в актуальном театре), но он придал ей драйв, свойственный жанру мюзикла.
Все привыкли, что в оперетте страдают как бы понарошку, в питерской «Фраските» все всерьез. Драматизм почти невозможной любви простой цыганки и богатого парижанина передается не только благодаря музыке Легара, но и сценографии Тамаша Ракаи, которая рождает избитую, но в данном случае точную рифму «любовь – кровь».
Машкова О. Лавстори цыганки и французского денди // Крафт. 2021. 21 мая.

Спектакль наряден,  всё   профессионально скроено,  ладно сработано сценографом, азартно сыграно   актёрами – солистами и особенно артистами хора-балета. В целом «Фраскита» – яркий эмоциональный   спектакль с великолепной музыкой.
Потапова Н. Редкая гостья от Франца Легара // «Музыкальные сезоны». 2021. 27 августа.

 

Постановочная группа:

Либретто А. Вильнера и Х.Райхерта
Русский текст Д. Иванова и В. Трифонова
Режиссер-постановщик — Габор Миклош Кереньи (Венгрия)
Музыкальный руководитель и дирижер — заслуженный артист России Андрей Алексеев
Дирижер — Аллаяр Латыпов
Художник - постановщик — Тамаш Ракаи (Венгрия)
Художник по свету - Андрей Котов 
Художник-аниматор — Анастасия Андреева
Балетмейстер — Енё Лоусеи (Венгрия)
Хормейстер — Евгений Такмаков
Ассистенты режиссера — Тамаш Паник (Венгрия), Вера Домбровская
Ассистент балетмейстера — Иван Дремин
Действующие лица и исполнители:

Фраскита, цыганка

.

Арман Мирабо, парижанин

.

Аристид Жиро, дядя Армана

.

Долли, дочь Жиро

.

Ипполит Галипо, друг Армана, хореограф-изобретатель

.

Сеньор Хуан, хозяин ресторана «Альгамбра»

.

Себастьяно, молодой цыган

.

Лола

.

Кончита

.

Инесс

.

Мария, испанская девушка

.

Жак, французский пограничник

.

Франсуа, французский пограничник

.

Педро, испанский пограничник

.

Гомес, испанский пограничник

.

Уважаемые зрители!
На это мероприятие все билеты проданы.
Вы можете оставить заявку и, если билеты появятся в продаже, мы обязательно с вами свяжемся.

данные заявки
Спектакль:
Ваше имя:
Ваш email:
Ваш телефон:
Комментарий:
Согласие на обработку персональных данных:

Введите текст на картинке